07.06.2018
Гонка «Белые ночи 2018»

Белые ночи... Каждый русский человек, услышав эти слова, рисует в своем воображении Дворцовую площадь, Невский проспект в лучах восходящего солнца, Петергоф в брызгах фонтанов. Но для любого спортсмена в ездовом спорте эти слова значат немного больше, чем для остальных: название гонки. Один из красивейших и престижных драйлендов, этап Кубка Мира IFSS, неизменно собирающий сильнейших спортсменов не только из России, но и из зарубежья.

Для команды ФЕС ВО это была первая совместная гонка, хотя в нашем составе были спортсмены, которые уже стартовали ранее и на Белых ночах, и на многих других соревнованиях. Были и те, для кого эта гонка стала дебютом.

Два месяца подготовки после снежного сезона и вот 10 человек, 12 собак, 4 автомобиля, два прицепа, 8 единиц спортивной техники совершают марш-бросок в 1350 км из Воронежа к Лемболовским горкам. Путь неблизкий, отнимает немало сил и у людей, и у собак, но, невзирая ни на что, мы на стартовой поляне. До старта ещё сутки, есть время, чтобы разместиться в сосновом лесу, осмотреть трассу, дать отдохнуть пушистикам после дороги.

Не все из нас отдыхали на следующее утро, сразу 6 членов команды принимали участие в семинаре на 3 судейскую категорию – очень ответственное мероприятие, так как для "новорожденной" федерации вопрос подготовки судей стоит очень остро. Спасибо организаторам гонки за то, что дают возможность учиться, это был очень ценный опыт.

Итак, день клонится к вечеру, на стартовой поляне необычно жарко для мая – столбик термометра уполз далеко за 20 градусов, решением судейской коллегии и ветеринаров время стартов сдвигается на более позднее время, а трассу сокращают на 500 метров, исключая самый сложный финишный участок, так называемые песчаные "верблюды".

Атмосфера накаляется, в воздухе висит напряжение, полная луна все больше скрывается за плотными облаками, а на землю спускается туман. Какие тут белые ночи? Чуть заехав в лес, погружаешься почти в полную темноту, только луч фонаря робко разрывает мглу, освещая путь собакам. И это напряжение чувствуем не только мы: немало собак разворачивались, чуть только пройдя стартовый коридор, а на лесных поворотах было всё – и падения, и сходы с трассы.

И в нашей команде, к сожалению, не всем удалось в тот вечер стартовать в полную силу. За час до старта, во время разминки ломается пополам рама скутера одного из наших спортсменов. К чести производителя рамы, присутствовавшего на гонке, была оперативно произведена замена – гонщик смог стартовать вовремя. Карт другого участника не выдержал нагрузки и тоже развалился, к счастью, уже после финиша первого этапа. Заварить раму в тех условиях было нереально, был только один выход: найти новый карт. Сработала спортивная взаимовыручка: спасибо команде соперников, которые дали свой карт для старта на втором этапе. Сами они не смогли стартовать из-за дисквалификации на первом этапе.

Далее быстрый сон в течение 3-4 часов и снова старты по утреннему холодку. Да, недаром эту гонку любят многие спортсмены – она закаляет и проверяет и собак, и людей. И пусть не всё у нас на этих соревнованиях сложилось так, как хотелось, мы вынесли много уроков, настроили себя на следующие гонки, понимая, что это начало большого пути, на котором будет ещё много побед, побед Федерации ездового спорта Воронежской области.