24.10.2018 19:22
Юбилейный десятый драйленд «По следам Жёлтых Листьев»

Все, кто так или иначе причастен к ездовому спорту, не могли не слышать о гонке «По следам Жёлтых Листьев». Это один из самых массовых драйлендов с интересной трассой, отличной организацией и богатым призовым фондом. Само собой, не поехать на юбилейные десятые Листья, да ещё и впервые проходящие в два дня, мы не могли.

К сожалению, подготовка к проведению собственных первых соревнований «Звезда Черноземья» отняла колоссальное количество времени и сил, на тренировки оставалось совсем мало времени. Но раз решили ехать, значит едем. От Хаски36 подали заявки: я в карт 4 собаки и байк, и Дима в скутер2 и байк. Сначала отправил заявку, а потом задумался, ведь карт у меня четырёхколесный, а «По следам Жёлтых Листьев» – одни из тех немногих соревнований, где в классе DR6 может собраться несколько упряжек, а не одна-две. А я уже давно хотел попробовать свои силы с тремя парами собак! И спустя пару часов отправляю новую заявку в карт 6 собак, смутно представляя в тот момент, каких именно собак я добавлю к своей четверке.

Одна тренировка, другая, пробую разные комбинации, это оказалось не так просто, как казалось сначала. Вроде решение найдено, и вот новый неприятный сюрприз: вернувшийся с Чемпионата России Дима привозит не только второе место в DS2, но и вирус с температурой под 40... Ну всё, думаю, какой смысл ехать одному, ведь готовились и собирались ехать вместе... Дима не дает возможности для шага назад: "Ничего не знаю, ты готовился, собаки тоже, езжай, ты должен быть там. Я буду болеть за тебя здесь." И тут рождается новая комбинация – с Юриными собаками, с которыми обычно выступает Дима. Они нечасто работают в большой упряжке, но физически очень хорошо подготовлены. До отъезда успеваем сделать всего одну тренировку, получаем комбинацию из наших и Юриных собак, которые бегут слаженно и с неплохой средней скоростью.

В байке уже, можно сказать, традиционно, компанию мне составляет Фрея – шустрая и жизнерадостная девчонка, которая от гонки к гонке всё больше набирается опыта и показывает всё более высокую скорость.

Всё улажено, собрано, выезжаем. Утро 20 октября. Подъезжаем к стартовой поляне. Что это? Парковка у торгового центра в выходные? Откуда столько машин? Сколько хватает взгляда, всё заставлено машинами, прицепами, скутерами и картами. Сотни собак и людей, воздух буквально искрится от напряжения.

Оставляю Юру и Свету искать место для парковки, а сам хватаю велик и еду осматривать трассу. В тот момент она не показалась мне сложной: всего два "торчка", затяжных подъёмов нет, закрытых поворотов тоже, песок плотный, разметка отлично читается на всех 4450 метрах.

Прошёл регистрацию, разминаюсь, параллельно выполняя упражнения с моими дорогими помощниками: достать собак, выгулять, посадить обратно, и так несколько раз.

Время старта. Жеребьёвкой мне назначено стартовать первым в своем классе, по мне так лучше бы стартовать в конце, но выбирать не приходится. Выкатываемся на стартовую линию, и что я вижу? Стартовавшие перед нами четверки распахали трассу так, что от укатанного плотного песка не осталось и следа. Песок довольно рыхлый, о высоких скоростях приходится только мечтать, и почаще вспоминать, что в моей упряжке не только 24 лапы, но ещё и две ноги... 3-2-1 – старт! Не слишком удачно расположены часы на старте: Юре, запускающему первую пару, их не видно, он постоянно оглядывается, в итоге уходим со стартовой черты, чуть помешкав, спустя полсекунды-секунду. Уходим быстро, проходим один поворот за другим, толкаюсь постоянно, собачкам нужно помогать, они стараются изо всех сил. На первый небольшой подъём взлетаем, как будто не сбавляя скорости, за ним хороший такой спуск с виражом, мчим дальше, впереди подъём посложнее. Вот он, за поворотом: спрыгиваю, бегу, толкаю, поддерживаю собак, они почти перешли на шаг, и вот мы уже наверху. Остается немного, песка здесь уже почти нет, впереди два быстрых спуска, проходим первый, второй, до финиша метров 500, не больше, но тут я вижу, что на этих спусках собачки оставили последние силы: перешли на рысь, от былого задора не осталось и следа. Да и я уже порядком выдохся, подбадриваю собак, просто катимся на финиш. Здесь нас ждёт новая засада: маленькая Аляска пугается людей на финише. А она с Маршалом в первой паре! Тормозит всю упряжку, вторая и третья пары наскакивают друг на друга, чудом не устроили свалку. Плюс ко всему на пятки наступает следующая упряжка – мы не самые быстрые сегодня, да и красивый финиш не получился, к сожалению.

До второго старта в байке есть больше полутора часов – достаточно времени на отдых, собак на стейк-аут, отпаивать, сам пытаюсь отдышаться и делюсь впечатлениями с командой, которая всегда поддерживает и волнуется, пожалуй, больше меня. А вот и результаты в моем классе вывесили на доску (электронный хронометраж – это вещь!). Наша шестёрка четвёртая с отставанием от пьедестала в сорок секунд. Это пропасть. Нагнать это время почти нереально, что ж, соперники сильные, борьба честная, и даже этот результат на соревнованиях такого уровня многого стоит.

Много гуляем с Фреей перед стартом – нам нужно сходить в туалет, чтобы ничего не мешало на трассе, но чистюля Фрея отказывается делать свои дела даже в километре от лагеря. Вот и пора на старт. Три-два-один! Побежали! Летающая собака поднимает песок лапами так, что я вынужден держать рот закрытым. Впрочем, подбадривать Фроську нет необходимости – ее азарта хватит нам на двоих. После карта, даже с шестёркой, скорость повыше, несмотря на то, что песок стал ещё более рыхлым, а я всё-таки до конца не восстановился (надо меньше кушать и больше тренироваться – рецепт всё тот же).

Первый километр за спиной – полёт нормальный! Но что я вижу? Фрея потихоньку смещается к обочине и сбавляет шаг. Сначала я не придаю этому значения, посчитав, что она просто выбирает более удобную траекторию, где грунт плотнее. И в тот момент, когда я совсем потерял бдительность, Фроська резко тормозит, чтобы наконец сходить в туалет! Чудом не перелетел через руль, пополнил её словарный запас парой отборных ругательств и терпеливо ждал, когда она закончит. Задержались ненадолго – через 10-15 секунд мчим дальше.

Впереди самый сложный подъём, хорошо помню, как сегодня уже заталкивал в него карт. Приближаясь к нему, решаю штурмовать ходом, спешиваться не буду. Разгоняю собачку, подбадриваю, и это срабатывает! Пусть не очень быстро, но колесами мы вылезаем наверх. А тут мы увидели соперников на горизонте – снова азарт заряжает нас обоих, накручиваем до самого финиша в галопе, чисто обгоняя одного за другим. И только перед самым финишем вижу, что Фрея устала держать высокий темп: ещё не рысь, но скорость уже не та. Она умничка, старается, не отвлекаясь на фотографов, хотя, конечно, как и любая девочка, позировать она любит и умеет. И вот мы на финише. Результат где-то в первой десятке среди трёх десятков участников – для нас неплохо, можно отдыхать.

Чаще всего на драйлендах мы ночуем на поляне в палатке, но в этот раз мы остановились в гостинице, и это был такой каааайф... Принять душ, отдохнуть как следует, а наутро снова стартовать.

Итак, день второй. Старт в том порядке, в каком финишировали вчера, соответственно, в карте я стартую теперь четвёртым. Ни на что особенно не рассчитываю, понимаю, что нам просто нужно приехать за своей деревянной медалью на четвёртое место. Выходим на старт, проводив на трассу третью упряжку. Интервал между стартами две минуты, а значит на трассе даже на прямых я эту упряжку уже не вижу. Но что это? Упряжка соперника останавливается в 100 метрах после старта! Мне не видно, в чём дело, кроме того, что каюр пытается распутать собак. Ай-яй-яй, как обидно! А если они распутаются прямо перед моим стартом? Придётся идти бок о бок, разойдёмся ли? С другой стороны, я понимаю, что это мой шанс побороться за третье место. Две минуты пролетают мгновенно: Юра подмигивает: "Давай вперёд, за своим третьим местом!" Гоню от себя эти мысли, хоть я не суеверный. Это спорт, может случиться всё, что угодно, а значит работаем в полную силу! Мои пушистики не подвели, вся трасса пройдена на отлично, не считая "финишной" болезни у Аляски (будем работать над этим), в остальном всё ровно, без обгонов и форс-мажоров.

Итак, неожиданно мы выкатились на третье место, что ещё раз доказывает, что на трассе всё может быть даже у опытного спортсмена.

Воодушевленный, выгуливаю Фрею перед стартом в байке, снова бесполезно, мы добежали до того же места, что и вчера, и только там смогли сходить в туалет. Что ж, значит, судьба такая... Больше байк сюрпризов не преподнёс.

Впереди достаточно времени, чтобы, наконец, поесть, тем более, что организаторы обеспечили нас вкуснейшим обедом, и дождаться награждения, а там уже и дорога домой.

Вот такими для нас стали юбилейные десятые Жёлтые Листья. С удовольствием приедем на эту гонку снова, когда она вернётся в календарь соревнований!

Видео «По следам Жёлтых Листьев 2018», велосипед, Фрея, 1 день
Видео «По следам Жёлтых Листьев 2018», карт6, 2 день

Фотографии с гонки в нашей галерее